РУС БЕЛ ENG

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного этапа республиканской выставки- конкурса «Лёд. Цветы. Фантазия»

15.11.2022
  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

         Цель: формирование экологической культуры обучающихся, развитие творческих способностей и флористического искусства, а также повышения профессионального мастерства педагогов дополнительного образования детей и молодёжи.

         Задачи:

         популяризация флористического искусства, сохранение и развитие народных традиций;

         привлечение обучающихся к практической деятельности по созданию флористических композиций из природных материалов;

         выявление и поощрение талантливых обучающихся;

         презентация достижений обучающихся и педагогов.

  1. РУКОВОДСТВО

Организатором выставки-конкурса является отдел по образованию Бешенковичского райисполкома.

         Общее руководство проведением выставки-конкурса осуществляет экологический отдел Государственного учреждения дополнительного образования «Бешенковичский районный Центр детей и молодёжи».

  1. УЧАСТНИКИ

         В выставке-конкурсе  принимают участие обучающиеся  учреждений среднего и дополнительного образования детей и молодёжи в возрасте 10-16 лет под руководством педагогов.

  1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

         Выставка-конкурс проводится в очной и заочной номинациях:

         4.1. Очная номинация выставки-конкурса “Новогодняя флористическая игрушка” проводится 3 декабря 2022 года. Конкурсная работа должна представлять собой объемную игрушку до 20 см. Необходимо предусмотреть демонстрационную подставку. Работа выполняется из различных природных материалов с использованием декоративных элементов. Домашние заготовки каркасов, элементов ручной работы не более 40%. Техника выполнения – свободная. Растительно-декоративным и вспомогательным материалом для выполнения работы участники конкурса обеспечивают себя самостоятельно. Конкурсная работа выполняется двумя участниками в течение 2 часов в присутствии членов жюри. Работы экспонируются в выставочном зале и участникам не возвращаются.

         4.2. Флористическая ель “Новогодняя красавица”

         В данной номинации предоставляется флористическая ель, выполненная из природных материалов. Ель может быть украшена новогодними шарами, игрушками и другими аксессуарами, но не более 40% от всей работы. Приветствуются украшения ручной работы. Допускается использование иголок сосны, веток пихты (нобилис). Техника работы свободная. Все элементы должны быть надёжно закреплены. Высота работы: 1,2 – 1,8 м. Работа должна быть устойчивой, не тяжёлой, транспортабельной и сохраняться в течении месяца.

         4.3. Флористический коллаж “Цветок жизни”.

         В данной номинации предоставляется структурный флористический коллаж из природного материала “Мандала”. Орнамент, исполняющий желания, который имеет определенную символику и цветовое решение. Конкурсная работа должна быть выполнена из засушенных цветов, лепестков, листьев, семян и т.д. В работу можно органично вписать ветки, плоды, ракушки, злаки и другой природный материал. Размер работы – от 40 см х 40см до 60 см х 60см, выполняется на планшете или в раме без стекла. Работа не должна быть тяжелой.

         4.4. Елочные игрушки “Любимые герои”.

         В данной номинации предоставляется конкурсная работа в виде набора елочных игрушек в коробке или миниатюры от 3 до 5 штук. В работе необходимо использовать образы героев мультфильмов Леонида Шварцмана, созданных мультипликатором с 1951 по 2001 год: “Аленький цветочек”, “Золотая антилопа”, “Снежная королева”, “Дядя Степа - милиционер”, “Варежка”, “Крокодил Гена”, “Шапокляк”, “Чебурашка”, “38 попугаев”, “Котёнок по имени Гав”, “Обезьянки” и т.д. Техника выполнения работы – свободная. Игрушки могут быть флористические, из ваты и валяные из шерсти. Размер фигуры выбранного героя от 10 до 15 см.

         4.5. Флористический объект “ЗIМА”.

         В данной номинации предоставляется флористический объект для украшения интерьера, отражающий зимнее настроение, выполненный из природного материала в транспорентной технике с использованием каркаса или конструкции (в том числе и металлической) произвольной формы, декоративных элементов, новогодних аксессуаров, но не более 40% от всех работы. Элементы должны быть надёжно закреплены. Работа должна быть устойчивой, транспортабельной и сохраняться в течение месяца.

         4.6. Флористическая скульптура.         “Символ 2023 года”.

         В данной номинации предоставляется фигура символа наступающего 2023 года - кота или кролика, - выполненная из природного материала в смешанной технике для украшения праздничного интерьера. Конкурсная работа может быть, как сказочный персонаж, так и флористическая скульптура. Размер работы от 50 см до 1м.

  1. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ

         5.1. Заочные номинации 4.2., 4.3., 4.4., 4.5., 4.6. согут выполняться индивидуально и коллективно (не более двух учащихся). Очная номинация 4.1. выполняется двумя учащимися в присутствии членов жюри.

         5.2. Творческие работы во всех номинациях  и сопровождающая документация к ним (заявка на участие в выставке-конкурсе (форма прилагается), фотография на каждый экспонат, этикетки, размером 6х9 см в 2-х экземплярах) принимаются до 2 декабря 2022 года по адресу: 211361 г.п. Бешенковичи ул. Володарского-18,  ГУДО «Бешенковичский районный Центр детей и молодежи»,  экологический отдел, телефон для справок: 4-13-74.

         5.3. Каждая конкурсная работа должна иметь этикетку, закрепленную с изнаночной стороны или основания в номинациях 4.2, 4.3., 4.5. Для номинации 4.4 – на коробке с игрушками, для номинации 4.6. – нижняя сторона работы.

         5.4. Организационный комитет выставки-конкурса имеет право не принять экспонат, если он выполнен некачественно.

  1. 6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

По результатам  районного этапа, работы победителей будут направлены на второй этап областной выставки-конкурса. 

Победители  выставки-конкурса награждаются дипломами  I, II, III степени отдела по образованию Бешенковичского райисполкома.

Возврат экспонатов осуществляется с 26 по 30 декабря 2022 года. По истечению этого срока Бешенковичский районный Центр детей и молодёжи ответственность за сохранность не несёт.

 

 

ЗАЯВКА

на участие

в районном этапе республиканской выставки-конкурса

 “Лёд. Цветы. Фантазия”

 

 п/п

Учреждение образования

Название работы

Номинация

Фото работы

Фамилия, имя, отчество, возраст автора (коллектива акторов), кол-во лет

Фамилия, имя, отчество руководителя, номер телефона

1

2

3

4

5

6

7